Власти Египта надеются, что российские авиакомпании как можно скорее возобновят полеты в Хургаду и Шарм-эль-Шейх, так как эти аэропорты абсолютно безопасны. Об этом на встрече с председателем Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко заявил спикер парламента Египта Али Абдель Аль.

Он отметил усилия двух стран по восстановлению прямого авиасообщения между Москвой и Каиром. Политик добавил, что египетская сторона рассчитывает, что в ближайшее время возобновятся чартерные рейсы между городами России и аэропортами Шарм-эль-Шейха и Хургады, пишет РИА «Новости».

Аль подчеркнул, что оба египетских аэропорта абсолютно безопасны для российских туристов и они соответствуют международным стандартам по обеспечению авиационной безопасности.

Ранее «Мойка78» писала, что авиасообщение между двумя странами приостановили в октябре 2015 года в связи с крушением лайнера Airbus A321 «Когалымавиа», выполнявшего рейс Шарм-эль-Шейх — Петербург. В авиакатастрофе погибли все 217 пассажиров воздушного судна. ФСБ квалифицировала катастрофу как теракт. Полеты российских самолетов в Египет тогда запретили.

Возобновили их только в апреле 2018 года. Тогда компания «Аэрофлот» и Egypt Air начали выполнять регулярные рейсы между Москвой и Каиром. На данный момент из Москвы и Петербурга в Египет можно долететь через Турцию с пересадкой в Анталье.