Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел иск от избирательной комиссии муниципального образования «Сергиевское» к Санкт-Петербургской избирательной комиссии.

Истец требовал отменить решение Горизбиркома о жалобе от председателя Выборгского МО петербургского «Яблока» Юрия Багрова. Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, процесс начался с того, что суд отказал двум представителям ИКМО в праве представлять интерес ИКМО. Выяснилось, что они «забыли документы о высшем юридическом образовании». Третий представитель не забыл адвокатское удостоверение и заявил, что решение Горизбиркома основано на домыслах Багрова, поскольку во время рассмотрения жалобы избирательная комиссия не запрашивала информации у ИКМО.

При этом на вопрос суда о том, какие нормы закона были в данном случае нарушены, адвокат ответить не смог, сообщив суду, что он «как бы не готов и не обладает информацией». Кроме того, адвокат сообщил о напряженной обстановке в ИКМО, и то, что 2/3 работников находятся на больничном.

Ответчик заявил, что режим работ ИКМО не позволял гражданам реализовать права. Также по словам представителя Горизибркома, МО Сергиевское» единственное, в котором продолжают нарушаться права граждан и это, возможно, будет основанием для отмены результатов выборов в судебном порядке в сентябре.

Суд в удовлетворении требований ИКМО отказал.

Ранее «Мойка78» писала о том, что муниципального депутата от партии «Яблоко» Александра Шаталина, который собирался зарегистрироваться на выборах, избили рядом со зданием избиркома МО «Черная речка».