Петербуржцы массово рискуют остаться без театров, музеев, концертов и прочих культурных мероприятий. По незнанию горожане выбрасывают чеки при покупке билетов, а без них теперь не пускают в культурные заведения.

С 1 июля 2019 года вступили в силу дополнительные положения федерального закона 54-ФЗ. Этот документ теперь обязывает бизнесменов отсылать в режиме онлайн всю информацию с кассовых аппаратов. Не обошли законодатели стороной и сферу культуры.

Если раньше житель Петербурга, культурной столицы, покупал билет, выбрасывал чек в мусорку и спокойно шел на спектакль или в музей, то сейчас в мусор отправится де-факто билет с деньгами, за него заплаченными.

«С 1 июля 2019 года мы обязаны выдавать вам кассовый чек с указанием номера вашего заказа вместе с билетом с информацией о мероприятии. А вы должны сохранять чек и для прохода на мероприятие предъявить и билет на бланке, и чек»,
— рассказали представители онлайн-кассы «Кассир».

Фактически чек становится билетом, а билет — в классическом его виде — превращается в красивую открытку, ненужное приложение.

Так, без чека сотрудники заведений культуры не имеют права пропускать людей в зал, сколько бы билетов те ни предъявили. Больше того, без чека нельзя теперь вернуть или обменять билет. С другой стороны, нововведение затруднит подделку билетов.

«Подделать ваш билет или украсть данные становится гораздо сложнее. Также усложняется работа спекулянтов, которые подделывали бланки и продавали одни и те же места нескольким зрителям»,
— говорят в «Кассире».

Добавим, что изменения в законодательстве не коснулись электронных билетов. Чтобы воспользоваться ими, достаточно продемонстрировать на входе в культурное заведение экран телефона с соответствующей информацией.