На реконструкцию теплосетей Пушкинского и Колпинского районов планируется потратить 6,3 млрд рублей, еще 5,1 млрд рублей пойдет на реконструкцию котельных. Сейчас в Смольном активно ищут инвестора для реализации проекта.

Как рассказали «Мойке78» в комитете по энергетике Петербурга, речь идет о предложении городских властей по поиску инвестора, который возьмется реконструировать теплосети в этих двух районах. В качестве основного инвестора в Смольном рассматривают «Газпром».

Модернизировать теплосети двух районов Северной столицы Смольный планирует на условиях государственно-частного партнерства.

Ранее сообщалось, что на ПМЭФ-2019 врио губернатора Александр Беглов и глава правления «Газпрома» Алексей Миллер обсудили планы реконструкции теплосетей Пушкинского и Колпинского районов. Степень изношенности трубопроводов достигла высокой степени, поэтому они нуждаются в скорейшей реконструкции. В последние годы в Пушкине, Павловске и Колпино и пригородах Петербурга из-за износа сетей сильно возросло число коммунальных аварий.

В рамках работ запланирована реконструкция распределительных сетей, котельных и оборудования на энергоисточниках.