В России самозанятым гражданам разрешили заниматься организацией похорон. Новые поправки, внесенные в ГОСТ, вступят в силу с ноября этого года.

Для того, чтобы оказывать услуги ритуального характера, заинтересованному лицу необходимо будет иметь среднее профессиональное образование. Кроме того, человек должен будет пройти дополнительную переподготовку. При этом опыт работы в указанной сфере не должен быть меньше двух лет.

Изменения вносятся и в части процедуры оформления заявок на оказание услуг. Так, для оформления заказа граждане смогут воспользоваться не только стандартными способами, но также социальными сетями, включая мессенджеры, передает RT. После того, как заявка прошла регистрацию, организатор должен оперативно выехать к заказчику, выразить соболезнования и сопровождать заявителя на всех этапах.

Расплатиться за услуги можно будет, в том числе, банковской картой. Организатор должен иметь при себе устройство мобильного эквайринга. Весь перечень услуг необходимо прописать в договоре.

Пункты приема заявлений должны иметь официальное разрешение, чтобы располагаться в медицинских организациях. Это касается, в том числе, моргов.

Ранее «Мойка78» писала, что депутаты Ленобласти взялись за «черных» ритуальщиков.