В Центризбиркоме опровергли информацию о том, что глава комиссии Элла Памфилова в июне якобы попала в больницу с нервным срывом из-за муниципальных выборов в Петербурге. Заместитель председателя ЦИК Николай Булаев попросил не распространять эти недостоверные данные.

Сообщение о якобы имевшем месте срыве Эллы Памфиловой появилась в анонимной telegram-канале. Автор утверждала, что глава ЦИК попала в больницу с нервным срывом из-за ситуации с организацией муниципальных выборов в Петербурге.

Булавин, как пишет «Интерфакс», с разрешения самой Памфиловой сказал, что в июне у главы ЦИК была операция на плечевом суставе. Это стало причиной ее отсутствия на совещания в Центризбиркоме.

Но, как добавил Булавин, Памфилову регулярно ставили в известность о том, что касается предстоящих выборов. Вскоре она приступит к работе после больничного.

Ситуация с муниципальными выборами в Петербурге ранее заставила Памфилову заявить, что они могут быть отменены. Это было связано с многочисленными нарушениями, при которых муниципальные избиркомы тайно назначали дату выборов, препятствовали кандидатам подать документы для регистрации.