В Петербурге 12 присяжных в последний раз вынесли вердикт по уголовному делу. Это дело вооруженной группы, которая в 2008-2012 года совершала разбойные нападения на дальнобойщиков. Заседание шло 3 июля в Петербургском горсуде и закончилось лишь ночью, сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

На скамье подсудимых находились Виталий Ковалев, Александр Доценко, Анатолий Воропаев, Сергей Орлов, Игорь Горулев, Владимир Соловьев, Дмитрий Ковальков и Вячеслав Макаров. Их обвиняли в бандитизме, разбое, незаконном хранении и перевозке оружия. Также Ковалеву вменяли руководство бандой.

Согласно материалам дела, с весны 2008 года по январь 2012-го они совершили нападения на 24 грузовика с товарами в Петербурге, Ленинградской, Московской и Новгородской областях. Сумма ущерба составила около 495 млн рублей.

При этом при нападениях они маскировались под сотрудников ДПС, использовали оружие и физическую силу. Похищенное имущество — электроника, сигареты, лекарства — отвозили на арендованный склад, а затем продавали и делили полученные деньги.

Шестеро фигурантов вину признали частично, двое — не признали. При этом перед оглашением один из подсудимых сказал судье: «Давайте уже закончим это дело по-хорошему».

Присяжные ответили на 183 вопроса и признали фигурантов в основном, виновными во всем, что им вменяют.

Пятерых фигурантов частично оправдали, всех подсудимых признали заслуживающими снисхождения.

Отметим также, что Виталий Ковалев уже отбывает наказание по делу об убийстве ректора СПбГУСЭ.