Ученые «отредактировали» геном грызунов, избавив его от генетического материала ВИЧ первого типа при помощи системы CRISPR и антиретровирусной терапии.

Чтобы «вырезать» ВИЧ из ДНК мышей, ученые сначала заразили подопытных. Так как мыши не могут подхватить опасный вирус, исследователи  «вживили» его в Т-лимфоциты, сообщается в научной статье. опубликованной в журнале Nature Communications.

После этого ученые применили новаторский метод редактирования ДНК с помощью системы CRISPR-Cas. У мышей, чей иммунитет был атакован бактериями, в результате исследования заметно уменьшилась вирусная нагрузка.

Однако полностью генетики смогли очистить от ВИЧ организм только двух мышей из семи, участвующих в эксперименте. Вирус пропал из их ДНК, так гены «отредактировали» после антиретровирусной терапии, — главного метода, который замедляет наступление последней стадии болезни и помогает продлить жизнь.

Ученые надеются, что, несмотря на небольшую выборку, применение способа «редактирования» генома станет одним из перспективных направлений в борьбе с ВИЧ в случае дальнейшего изучения.