Митрополит Варсонофий провел в Морском соборе Кронштадта богослужение по 14 подводникам, которые погибли при пожаре на глубоководном аппарате в Баренцевом море.

В Кронштадте завершилась служба в память о моряках, погиших на малой подлодке. Заупокойную литургию провел митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, которому помогали глава епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранителями, настоятель храма ахимандрит Алексий, а также епископ Клинский Стефан и секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич.

Участие в панихиде также приняли священнослужители, приехавшие в Петербург ранее на совещание в связи с 10-летием восстановления института военного духовенства. Кроме того, в Морском соборе присутствовали около 200 моряков местного Кронштадтского военного гарнизона.

«Со скорбью мы узнали, что наши земляки-офицеры погибли в Баренцевом море. Это трагедия для всего Военно-морского флота, для всех нас, но, конечно, больше всего переживают их родные и близкие. Мы молились об упокоении душ воинов, которые при исполнении служебных обязанностей завершили свой земной путь», — цитирует Санкт-Петербургская митрополия митрополита Варсонофия.
Трагедия в Баренцевом море произошла 1 июля. Министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину, что члены экипажи во время ЧП вели себя героически. Подводники эвакуировали из отсека гражданского и приняли меры, чтобы не допустить распространения пламени на судне. Тела подводников, как и штаб расследования причин трагедии, доставили в Североморск. Президент Владимир Путин сообщил, что моряков посмертно представят к наградам.