11 Окт 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В России прошли испытания беспилотного «псевдоспутника»

В Центральном аэрогидродинамическом институте имени Жуковского разработали демонстрационную модель беспилотника на солнечных батареях.

Первый этап экспериментов модели демонстратора «псевдоспутника», которая изготовлена в масштабе 1:6, завершен успешно. Об этом сообщили на сайте ЦАГИ. Эксперимент проводился в аэродинамической трубе малых скоростей.

«Псевдоспутник» будет работать на пленочных элементах солнечных батарей, а ночью переходить на резервные аккумуляторы.

Аппарат способен находиться на орбите в течение долгого времени, до нескольких недель, и нести ретрансляторы связи, а также оборудование для фото и видео, и метеонаблюдений.

Ранее сообщалось, что скоро на Неве будут проведены испытания разработанного в России судна-беспилотника на воздушной подушке. Судно работает на солнечных батареях и оснащено интеллектуальной системой для принятия решений.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Сентябрь принёс петербургскому рынку недвижимости синхронный запуск новых проектов в двух сегментах. По данным сервиса «Пульс продаж новостроек», девелоперы одновременно вывели на рынок четыре апарт-отеля и три жилых комплекса.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.