В Петербурге дом Сименса, который находится на Кожевенной линии, могут восстановить после 2020 года. Сейчас здание находится в полуразрушенном состоянии, однако в нем хотят основать музей.

Об этом журналистам во врем пресс-тура на территорию порта «Севкабель» рассказал куратор проекта Алексей Онацко. По его словам, Сименс жил и работал на Кожевенной линии, когда приезжал в Петербург. Около десяти лет назад деревянный дом снесли, оставив только башню. Администрация проекта «Севкабель порт» хотела бы восстановить здание. Как подчеркнул Онацко, пока речи о конкретном проекте не идет. Дом Сименса могут восстановить, когда в эксплуатацию введут всю территорию порта.

Отметим, что в ходе пресс-тура на территорию порта журналистам рассказали о том, как развивалось общественное пространство. Как отметил Онацко, сейчас администрация проекта пытается решить транспортную доступность «Севкабеля».

«Севкабель порт» — общественное пространство, организованное на месте завода «Севкабель». Сегодня там располагаются кафе, бары, фудкорт, студии, шоу румы.