Реформа ОСАГО может привести к росту стоимости этого вида страхования на 15%. Такое заявление сделал сотрудник департамента страхования экономики и социальной сферы Финансового университета при правительстве РФ Андрей Языков на Международном финансовом конгрессе в Петербурге.

По мнению эксперта, на стоимость ОСАГО может повлиять повышение лимита страховых выплат за вред жизни и здоровью с 500 тыс. до 2 млн рублей. Такое изменение предусмотрено законопроектом, разработанным в Минфине.

Языков отметил, что подорожание полисов будет «незначительным, но заметным».

Правительство должно рассмотреть проект реформы ОСАГО 11 июля. Предложения министерства финансов предусматривают не только четырёхкратное увеличение выплат за ущерб здоровью. Предлагается также отменить территориальный коэффициент, из-за которого цена полиса может увеличиваться в два раза, и коэффициент мощности автомобиля. В случае утверждения поправок изменения начнут поэтапно вводиться уже в 2020 году.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев одобрил идею создать единый полис автострахования на основе обязательной страховки ОСАГО и договора добровольного страхования КАСКО.