21 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Петербуржцев обеспечат бесплатными лекарствами для профилактики повторного инсульта

Петербуржцы, которые перенесли ишемический инсульт, в течение года смогут получить бесплатные лекарства.

Соответствующие поправки в Социальный кодекс утвердил врио губернатора Петербурга Александр Беглов, сообщает пресс-служба Смольного 5 июля.

Закон расширяет категорию лиц, имеющих право на бесплатные медикаменты за счет средств городского бюджета уже в этом году. Теперь в перечень включили пациентов, перенесших ишемический инсульт.

Документ разработан в целях профилактики повторных ишемических инсультов. Такой диагноз, по данным неврологических отделений сосудистых центров Петербурга, в прошлом году был поставлен 21% больных, которые перенесли инсульт впервые. Это около 3 тыс. человек в год. Для сравнения: показатель частоты развития повторных инсультов в среднем по Европе составляет 10-12%.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил онлайн-оформление перехода в свою сеть для клиентов, у которых регион проживания и оформления сим-карты не совпадают. Этот инструмент актуален для тех, кто заключил договор связи в одном регионе, потом переехал в другой и решил сменить оператора.

С января по май 2026 года жители Северо-Западного федерального округа взяли ипотечные кредиты на возведение индивидуального жилья в общем размере 7,7 млрд рублей (против 3,4 млрд в прошлом году). Как сообщили в пресс-службе Сбер, при этом 4 млрд из этой суммы пришлось на Санкт-Петербург.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.