ФСБ задержала помощника полпреда президента в Уральском федеральном округе Александра Воробьева. Его подозревают в государственной измене.

Воробьева доставили в Лефортовский суд Москвы 5 июля в маске. По статье о госизмене ему грозит до 20 лет лишения свободы и штраф в размере 500 тыс. рублей.

Помощник полпреда президента в УФО Николая Цуканова попросил предоставить ему материалы следствия для ознакомления, после чего заседание продолжилось в закрытом для прессы режиме, сообщает РИА Новости.

Воробьев стал помощником полпреда в УФО в конце июля 2018 года. Как сказано на сайте округа, Воробьев родился 30 апреля 1980 года, в 2004 году с отличием окончил Московский психолого-социальный институт по специальности «правоведение». В 2000 -2008 годы он работал в госорганах и органах местного самоуправления, а с 2010 по 2017 год занимал руководящие должности в правительстве Калининградской области.

В 2017 году Воробьева назначили федеральным инспектором по Карелии, после чего он продолжил карьеру в должности руководителя аппарата помощника президента РФ и экс-главы Калининградской области Николая Цуканова. После назначения полпредом УФО экс-начальник переманил Воробьева в свой аппарат.