Историческую часть Новой Ладоги ждет глобальная реставрация. За ее основу возьмут проект выпускников Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.

Комплексный план реставрации и развития центрального в Новой Ладоге проспекта Карла Маркса  разработали бакалавры кафедры архитектурного и градостроительного наследия. Они посвятили этой теме свои дипломы, сообщает комитет по науке и высшей школе Петербурга.

Проспект Карла Маркса был заложен Петром I в 1704 году и сейчас пребывает в полуразрушенном состоянии. В генплан будущих архитекторов попали несколько десятков зданий и сооружений, в том числе объекты, имеющие отношение к памяти полководца Александра Суворова, а также созданный при Екатерине I парк, набережная и пристани. В городе есть много деревянных и кирпичных домов, построенных в 17 и 19 веках.

По словам научных руководителей проекта, 15-20 зданий проработаны таким образом, что по ним уже можно начинать реставрацию и реконструкцию.

Проектом восстановления исторической части Новой Ладоги уже заинтересовалось несколько инвесторов, сообщила глава администрации Новоладожского городского поселения Ольга Баранова. На данный момент специалисты сделали  предварительную оценку стоимости реставрации некоторых домов, после чего местные власти объявят конкурс. Она добавила, что программа восстановления исторической части города рассчитана на пять лет и потребует около 100 млн рублей. Эта сумма будет выделена из бюджета Ленобласти.