Нерпенка Дубровского выпустили в Ладожское озеро. Четырехмесячный малыш стал последним в этом сезоне выпускником Центра изучения морских млекопитающих в Петербурге.

Для выпуска Дубровского во взрослую жизнь волонтеры выбрали Владимирскую бухту Ладожского озера.

Нерпенок прожил в центре два месяца. К специалистам семикилограммовый малыш попал ослабленным и с крючком в верхней губе. Если бы его не нашла недалеко от Дубровской ТЭЦ жительница города Кировска в Ленобласти, ластоногий, скорее всего бы погиб.

По словам основателя Фонда друзей балтийской нерпы Вячеслава Алексеева, под пристальным вниманием в центре Дубровский потолстел до 18 кг. У специалистов нет опасений, что ему придется трудно на воле — еще до того, как стать воспитанником центра, малыш умел охотиться. К слову, незадолго до «выпускного» Дубровский получил сполна за этот навык. Ластоногий проглотил осу и заработал отек челюсти. 

Впрочем, за несколько дней до отправки в озеро Дубровский начал страдать», как бы предчувствуя разлуку с заботливым человеком. Чтобы он не вернулся, как Крошик, «на дорожку» ему ввели бодрящие внутримышечные инъекции витаминов группы B и показали Крошика, который отказался жить на воле. ерпенок не стал задерживаться и уплыл вдаль.

Всего в этом сезоне специалисты выходили девять пациентов. Все питомцы вернулись в родные акватории здоровыми. В центре надеются, что подросший и окрепший малыш пополнит популяцию ладожской нерпы.