В Петербурге 5 июля, накануне Дня Достоевского, сад Дружбы на Литейном заселили персонажами из книг писателя.

Гуляющие по саду петербуржцы смогли встретиться с героями Достоевского. Они появились на Литейном в виде арт-объектами инсталляции «Что внутри?». Горожане не стеснялись заглянуть вглубь персонажей из романов Федора Михайловича.

Весь вечер в саду работали «Книжная беседка» & «Книговорот», викторина «Родион Романыч и другие» и мастерская печатной графики петербургского художника Юрия Штапакова. Кульминацией праздника стал большой «ФМД-концерт» с участием известных петербургских артистов.

Основной площадкой, где развернется действия Дня Достоевского, станет Кузнечный переулок, где находится музей писателя. Он стартует в 11.00 с традиционного возложения цветов в Некрополе мастеров искусств. После этого жители Петербурга и туристы смогут принять участие в экскурсиях «Молодежь Достоевскому», которые будут вести волонтеры музея. В полдень в Кузнечном переулке начнется «Достоевский карнавал». Гостей ждет флешмоб у памятника Достоевскому, гигантские марионетки театра «Кукольный формат», живые скульптуры театра «Битком», акция «Наш Достоевский».

Кроме того, ФМД-Театр представит премьеру спектакля «Литературный ассамбляж». На подиуме будут материализоваться писатели, оказавшие влияние на творчество Достоевского: Сервантес, Мольер, Гофман, Диккенс и другие.