В Петербурге сегодня, 6 июля, пройдет много насыщенных событий. Петербуржцев и гостей города ждут сразу несколько масштабных фестивалей.

Одним из их станет фестиваль науки и технологий под открытым небом Geek Picnic. В этом году для гостей приготовили дистанцию для треш-каров, встречи с учеными, мастер-классы и косплей-инсталляции. На два дня Geek Picnic займет Приморский парк Победы. Там организовали множество зон. На территории парка откроют планетарий, игровую, зоны для мастер-классов и автографов, лекторий, зону настольных игр, научную лужайку.

Также в Петербурге продолжают праздновать День Достоевского. В субботу, 6 июля, в Кузнечном переулке пройдет традиционный «Достоевский карнавал». Карнавал в Кузнечном переулке откроют гигантские куклы-марионетки театра «Кукольный формат». В полдень Федор Михайлович и старуха-процентщица из романа «Преступление и наказание» выйдут в Кузнечный переулок. «Писатель» предложит прочесть петербуржцам отрывок из его романа.

В поселке Разлив пройдет новый фестиваль восстановления исторической среды, получивший название «Том Сойер Фест». Как сообщают организаторы, участники проекта получили согласие на восстановление одного из самых старых и значимых домов в поселке Разлив. Речь идет о доме Нины Яковлевой. Яковлевы являются потомками Николая Емельянова, который в 1917 году укрывал лидера партии большевиков Ленина.

Кроме того, сегодня стартует V фестиваль «Скрипка на Невском». Горожан ждут концерты скрипичной музыки в исполнении известных петербургских музыкантов. В июле каждую субботу на площади Искусств можно будет послушать известные и редко исполняемые музыкальные сочинения. Организаторы обещают перенести слушателей в теплое лето.