Рейтинг регионов России с самыми высокими доходами по средним показателям на душу населения возглавил Ямало-Ненецкий автономный округ. Петербург занял девятое место, Ленинградская область — 26-е.

Как следует из исследования РИА Новости, самые высокие доходы — в ЯНАО, а также в Ненецком и Чукотском автономных округах.

Далее в первой десятке идут Магаданская область и Ханты-Мансийский автономный округ, Сахалинская область, Москва, Подмосковье, Петербург и Татарстан.

Самые низкие показатели оказались у жителей Тывы, Алтая и Калмыкии. Также в последней десятке оказались Республика Алтай, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Ингушетия, Еврейская автономная и Курганская области, республики Чувашия, Марий Эл и Крым.

Для составления рейтинга использовалось соотношение медианных (уровень, при котором половина населения имеет доходы выше, а половина — ниже) среднедушевых месячных доходов населения к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в 2018 году. Кроме того, учитывались доли населения за чертами бедности и крайней бедности.