В Невском районном суде Петербурга зарегистрировали уголовное дело в отношении Константина Ромащенкова, обвиняемого в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Максимальный срок заключения по данной статье составляет один год. Предполагается, что он мог стать виновником аварии на Володарском мосту 25 августа прошлого года.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга 8 июля, Ромащенков, являясь начальником бригады Володарского моста участка разводных мостов №1 Управления эксплуатации разводных мостов СПб ГБУ «Мостотрест», зная, что разводка Володарского моста осуществляется в период навигации 2 раза за ночь: с 2:00 до 03:45 и с 4:15 до 05:45, 25 августа 2018 года с 20:30 до 20:45, находясь на рабочем месте — в служебных помещениях, осуществил проверку схемы готовности моста к навигации — разведению и наведению до начала смены, включив насос №1 и гидросистему разведения моста, что привело к поднятию крыла пролетного строения на 30-40 см.

По данным следствия, в результате ошибки бригадира водитель автомобиля «Лада Калина» совершил удар о край разводного пролета моста и получил серьезных травмы.

К производству уголовное дело пока не принято.