В Петербурге к административной ответственности привлекли индивидуального предпринимателя Петра Горбунова, являющегося владельцем бистро «Еврокебаб» на проспекте Непокоренных. Гости заведения заразились сальмонеллой. В суде было установлено, что сырые яйца в кафе никак не обрабатывались, а у сотрудников бистро не потребовали даже медкнижки при устройстве на работу.Объединенная пресс-служба не уточнила, какое именно наказание получил ИП, но данная статья предусматривает штраф для юрлиц от тридцати до пятидесяти тысяч рублей.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга 8 июля, Калининский районный суд вынес постановление о привлечении к административной ответственности Горбунова за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения. Бистро находится по адресу проспект Непокоренных, д. 6, корп. 2, лит. А, пом. 48-Н.

Было установлено, что производственные помещения бистро не имеют цехового деления, функциональные зоны обработки сырых и готовых продуктов не выделены, на всех имеющихся столах обрабатываются и сырые, и готовые продукты, обработка сырья (мяса, рыбы, куры, овощей, фруктов) осуществляется в одной односекционной моечной ванне.

При этом в заведении загрязнены полы и холодильное оборудование, товарно-сопроводительные документы и документы по безопасности и качеству на продукты не предъявлены, продукты не имеют маркировочных ярлыков.

Горбунов в судебное заседание не явился. Суд приостановил деятельность бистро на 90 суток.