Для предприятий малого и среднего бизнеса в госзакупках через «электронный магазин» должна расти. Об этом заявил врио губернатора Петербурга Александр Беглов.

В ходе рабочего совещания с членами городского правительства 8 июля Беглов отметил, что активное привлечение бизнеса в сферу госзакупок принесет городу дополнительные налоговые поступления в бюджет и увеличит конкуренцию.

По информации комитета по государственному заказу, за первые шесть месяцев в городе на Неве состоялись закупки на сумму 132,8 млрд рублей, что составляет более 78% от запланированного заказчиками объема. Через единую информационную систему комитета по госзаказу Петербурга, или «электронный магазин», была проведена большая часть закупок по начальной, то есть максимальной, цене контракта  – 81,1%. Таким образом, за полгода город сэкономил на закупках более 2,8 млрд рублей.

На совещанием под руководством Беглова констатировали, что доля малых предприятий и социально ориентированных некоммерческих организаций в небольших по объему закупках в последнее время увеличилась вдвое. На этот сегмент приходится 28,8% от общей суммы контрактов. Большинство их них заключили в ходе электронных торгов.

Беглов поручил продолжить работу по оптимизации системы госзакупок, попросив более тщательно планировать закупочную кампанию, сообщает пресс-служба Смольного.