Комитет экологического надзора Ленобласти огласил результат проб воды, которые были отобраны из озера Сиркиярви в начале июля. Она оказалась не опасной.

Специалисты не нашли превышения концентрации загрязняющих веществ в озере Сиркиярви, которое находится во Всеволожского районе. Образец жидкости, которую нашли в канистре, изучили и также не нашли ничего опасного, в том числе в ней не было тяжелых металлов вроде цинка и меди. Вещество не смешивается с водой и не вступает с ней в реакцию из-за повышенной плотности.

«Поскольку жидкость при попадании в воду не растворяется в воде и сразу же оседает на дно, то и влияние на изменение химического состава поверхностных природных вод она не оказывает», — следует из материалов проверки.

Проба, отобранная в месте предполагаемого сброса в водоем, отвечает требованиям, предъявляемым к воде в целях отдыха и в черте населенных мест. При этом фоновая проба, отобранная в 50 метрах от предполагаемого сброса, оказалась выше предельных показателей загрязненности.

Напомним, на берегу озера 2 июля нашли белый порошок, канистры с неизвестной жидкостью, пустые пакеты и воронки. Озеро было оцеплено.