В общедомовую собственность жильцам вернулись 69 тыс. квадратных метров. Это подвалы, чердаки, колясочные и дворницкие в домах Петербурга.

До конца года комитет имущественных отношений рассмотрит материалы по 1,5 тыс. объектов. Пока в собственность жильцов домов вернулось меньше половины.

В комитете отметили, что процедура общедомового имущества в Северной столице сложна. В советские годы единственным владельцем всех нежилых площадей в многоквартирных домах был город, поэтому многие из них уже после приватизации квартир до сих пор остаются на балансе КИО.

В результате город тратит деньги на содержание чердаков и подвалов, что ударяет по бюджету. Кроме того, во  многих домах жильцы сами хотят распоряжаться подвалами и колясочными. Так, многие объекты можно сдавать в аренду, например, коммерческим помещениям, а деньги отправлять в бюджет дома.

Однако передать горожанам все подвалы в Петербурге не выйдет. Многие из таких помещений были проданы в 90-е и стали частной собственностью коммерческих организаций.