Врио губернатора Петербурга Александр Беглова посетил Кировский район города. Там он проверил как очищают злополучную реку Новую, которая уже не первый год мучает вонью местных жителей.

Беглов встретился с обеспокоенными горожанами на берегу проблемной реки. Он поручил вице-губернатору Владимиру Кириллову и комитету по природопользованию предотвратить дальнейший сброс в водоем. Также он призвал организовать вместе с ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» временный сброс поверхностных сточных вод с территории аэропорта Пулково в канализационные сети «Водоканала».

«Нужны серьезные меры по очистке реки Новой. Мы сделаем все, чтобы восстановить ее экологию. И, конечно, предприятие должно построить свои очистные сооружения», — заявил он.

В рамках визита в Кировский район Беглов обсудил с местными жителями проблему нехватки детских садов. Он поручил внести в адресную инвестиционную программу на 2020 год строительство садика на 200 мест на проспекте Ветеранов в доме 5.

Напомним, что суд по факту загрязнения реки Новой обязал Пулково выплатить 162 млн рублей компенсации. Экспертиза показала, что в водоеме превышено содержание веществ, которые есть в антиоблединительной жидкости. Летом 2018 года в реке Новой наблюдался массовый мор уток.