Петербург готовится 8 сентября избрать муниципальных депутатов в 109 округах. Корреспондент интернет-газеты «Мойка78» Сергей Корунный наблюдает за ходом кампании с самого начала и делится своими впечатлениями:

Закончился первый этап муниципальной кампании в Петербурге: выборы назначены, желающие баллотироваться подали документы. Вот-вот должна начаться полноценная агитация, но отдельные политические силы, чаще – оппозиционные, и примкнувшие к ним активисты «ездят по ушам» избирателей уже месяца полтора.

Выборы депутатов в 109 муниципальных советах Петербурга медленно, но верно превращаются в балаган. Спору нет, нарушения случаются. И вполне справедливы некоторые упреки.

К примеру, лидер петербургского отделения «Справедливой России» Марина Шишкина говорит, что отдельные муниципалитеты скрывали назначение выборов (и у кандидатов было меньше времени подать документы).

Или, скажем, лидер «Объединенных демократов» Андрей Пивоваров сообщает, что кого-то не пускают в муниципальный избирком под надуманными предлогами.

Городская избирательная комиссия реагирует: заявления уходят в Следственный комитет, параллельно к нарушителям применяются меры внушения. Сверху положение дел отслеживает Центральная избирательная комиссия. В целом ситуация налаживается.

К последнему дню, когда можно подать документы, то есть к 9 июля, все более-менее стабильно. Желающие баллотироваться сделали это (в одном только муниципальном образовании «Смольнинское» в списке выдвинутых больше 100 человек).

Да и положа руку на сердце – выборы нынче проходят в 109 муниципалитетах, а недовольные оппозиционеры рапортовали о нарушениях от силы в двух десятках округов.

Это, конечно, больше статистической погрешности, но и на предвыборный апокалипсис явно не годится. Тем не менее «несогласные» граждане, как у них водится, решили устроить хайп.

Жалобы на гонения и притеснения с начала июня доносятся из каждого утюга. Все – от депутата Закобсрания Бориса Вишневского до самого последнего навальненка, от ЛГБТ-оратора Сергея Трошина до старорежимных коммунистов – все и всюду говорили о нарушениях.

Человеку, далекому от политических баталий, могло показаться, что конец света наступил, хотя в муниципальных избиркомах только-только начался этап регистрации кандидатов, и не ясно даже, кто точно попадет в бюллетень.

Впрочем, жалобщикам и паникерам это только на руку. Какой оппозиционер в здравом уме откажется от бесплатного пиара на протяжении полутора месяцев?

P.S.: Мнение корреспондента может не совпадать с мнением редакции.