Погода в Петербурге не радует: после июньской жары в Северную столицу вернулась привычная дождливая и пасмурная погода.

Как сообщает ГУ МЧС России по Петербургу, во вторник, 9 июля, в Северной столице ожидаются кратковременные дожди, местами ливни и грозы, ветер усилится до 13 м/с.

Уже в 10 часов на Петроградской стороне пошел сильный дождь. О плохой погоде петербуржцев предупреждали еще в понедельник, 8 июля. Вечером МЧС отправило смс-рассылку, в которой предупредило о сильных осадках.

По данным метеорологов, дождливая погода продлится в Петербурге до конца следующей недели, город и область накрыл атлантический циклон. Температура воздуха в ближайшие дни не поднимется выше 17-18 градусов, давление будет стабильным (около 750 мм рт. ст.).

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что в результате ливня 3 июля затопило несколько крупных магистралей Петербурга: Народную улицу, Октябрьскую улицу, Южное шоссе, Парашютную улицу и другие. Тогда в «Водоканале» объяснили потоп тем, что ливневая канализация способна быстро вывести лишь одновременное выпадение 7 мм воды.

Позднее врио губернатора Петербурга Александр Беглов поручил привести в порядок ливневую канализацию там, где она не справилась с мощным ливнем.