Специалисты Роскачества проверили бургеры из самых популярных в России сетей фастфуда. Эксперты изучили состав продукта и рассчитали калорийность.

Так, самым сытным оказался бургер, приготовленный в Black Star Burger, в нем содержится 748 ккал. Самым низкокалорийным назвали «Шефбургер» от KFC, в нем оказалось 425 калорий.

На исследование отправили бургеры 11 популярных сетевых заведений: McDonalds, Burger King, KFC, Farsh, «Мираторг», Ketch Up, BB&Burgers, Burger Club, «МясоRoob», Black Star Burger и Jerry Wings. Закупки провели в Центральном, Южном и Сибирском федеральных округах.

Эксперты также проверили бургеры на содержание самых распространенных видов антибиотиков. Следы тернидазола обнаружили в пяти бургерах: в «Биг Маке» из McDonalds, «Оригинальном» из Ketch Up и «Классическом» из BB&Burgers. В «Шефбургере» из KFC обнаружили незначительное количество энрофлоксацина, а в «Классическом King» из «Мясоroob» — следы офлоксацина.

Отмечается, что содержание антибиотиков в исследуемых бургерах оказалось незначительным, что говорит о высоком качестве сырья. Ни один из производителей, у которых сети ресторанов закупают мясное сырье, не превысил установленные техрегламентом нормы по этому параметру, отметили эксперты Роскачества.