Петербуржцы сообщают, что река Смоленка на Васильевском острове стала грязно-серого цвета из-за непонятных выбросов, попавших в воду.

По данным очевидцев, вода в реке могла окраситься в серый цвет из-за работ по очистке дна, которые ведутся рядом с 6 линией Васильевского острова. Еще одной причиной выбросов в Смоленку мог стать ливень, обрушившийся на Петербург утром 9 июля.

Как пишут пользователи в группе «ДТП и ЧП Санкт-Петербург», вода с дорог после дождя резко ударила в ливневку, в результате чего со дна реки поднялся ил и окрасил Смоленку в серовато-белый цвет.

Ранее «Мойка78» писала, что за 20 минут в разных районах Петербурга 9 июля выпало более 15 мм осадков, в связи с чем город буквально затопило. Последствия ливня устраняют 68 аварийных бригад «Водоканала».

Жители города сообщают о подтоплениях в Мурино, на станции метро «Девяткино», а также на многих улицах на севере Петербурга. Ливневая канализация в городе оказалась переполнена — в некоторый районах из люков забили сильные фонтаны.