07 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Мандат Капитанова может достаться Павлу Иткину

Место экс-депутата от ЛПДР в Заксобрании Петербурга Олега Капитанова может занять Павел Иткин. Координационный совет петербургского отделения партии обратился в высший совет ЛДПР с рекомендацией передать ему мандат, в Горизбирком уже поступило письмо с соответствующей просьбой.

О том, что петербургское отделение ЛДПР рекомендует на место Капитанова Иткина, «Мойке78» сообщил заместитель координатора Санкт-Петербургского регионального отделения ЛДПР по идеологической работе Евгений Ененков.

«Дальше решение принимает высший совет партии. Он может либо принять эту кандидатуру, либо выбрать свою. Если до завтра, 10 июля, высший совет не определится с этим, решение будет принимать Центральная избирательная комиссия», — сообщил Ененков.

В Горизбиркоме «Мойке78» сообщили, что в комиссию уже поступило письмо о передаче мандата Иткину.

Павел Иткин в 2016 году участвовал в выборах в Заксобрание, а также баллотировался в муниципальные депутаты в МО Автово в Кировском районе Петербурга. После кампании он, хоть и остался без мандата, занял место в аппарате петербургского отделения партии. Сейчас он возглавляет контрольно-ревизионную комиссию в петербургском отделении ЛДПР. В своей биографии ранее Иткин указывал, что работает начальник отдела информационных технологий ОАО «РНИИ Электронстандарт».

Напомним, мандат Капитанова освободился после того, как политик перешел на работу в Смольный. Он принял предложение врио губернатора Александра Беглова и возглавил комитет по межнациональным отношениям. Карьерный рост обернулся для Капитанова ссорой с Владимиром Жириновским и лишением членства в ЛДПР. Участие в губернаторских выборах он завершил после того, как ему не хватило подписей муниципалов для регистрации кандидатом.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.