Место экс-депутата от ЛПДР в Заксобрании Петербурга Олега Капитанова может занять Павел Иткин. Координационный совет петербургского отделения партии обратился в высший совет ЛДПР с рекомендацией передать ему мандат, в Горизбирком уже поступило письмо с соответствующей просьбой.

О том, что петербургское отделение ЛДПР рекомендует на место Капитанова Иткина, «Мойке78» сообщил заместитель координатора Санкт-Петербургского регионального отделения ЛДПР по идеологической работе Евгений Ененков.

«Дальше решение принимает высший совет партии. Он может либо принять эту кандидатуру, либо выбрать свою. Если до завтра, 10 июля, высший совет не определится с этим, решение будет принимать Центральная избирательная комиссия», — сообщил Ененков.

В Горизбиркоме «Мойке78» сообщили, что в комиссию уже поступило письмо о передаче мандата Иткину.

Павел Иткин в 2016 году участвовал в выборах в Заксобрание, а также баллотировался в муниципальные депутаты в МО Автово в Кировском районе Петербурга. После кампании он, хоть и остался без мандата, занял место в аппарате петербургского отделения партии. Сейчас он возглавляет контрольно-ревизионную комиссию в петербургском отделении ЛДПР. В своей биографии ранее Иткин указывал, что работает начальник отдела информационных технологий ОАО «РНИИ Электронстандарт».

Напомним, мандат Капитанова освободился после того, как политик перешел на работу в Смольный. Он принял предложение врио губернатора Александра Беглова и возглавил комитет по межнациональным отношениям. Карьерный рост обернулся для Капитанова ссорой с Владимиром Жириновским и лишением членства в ЛДПР. Участие в губернаторских выборах он завершил после того, как ему не хватило подписей муниципалов для регистрации кандидатом.