В Госдуме предложили выкупить и переименовать грузинский канал «Рустави 2», журналист которого выступил против президента РФ Владимира Путина.

Идею выкупить канал «Рустави 2» с трибуны Госдумы озвучил депутат фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов во вторник, 9 июля. По его словам, деньги на выкуп телекомпании может дать грузинская диаспора, а телеканал можно назвать «Багратион 1», сообщает РИА Новости.

Скандал вокруг телеканала разразился в воскресенье вечером, когда грузинский телеведущий Георгий Габуния в авторской программе «P.S.» в прямом эфире обругал российского лидера Владимира Путина. После этого канал на несколько часов прекратил вещание и вернулся в эфир утренней программой.

С критикой ведущего выступили президент и премьер-министр Грузии, а также грузинский МИД. В ведомстве приняли слова журналиста за попытку внести раздор в отношения между Москвой и Тбилиси. Выходка журналиста не прошла бесследно: через некоторое время его отстранили от работы на два месяца.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что в верхней палате парламента считают недопустимыми оскорбления в адрес России, россиян и российского лидера. Он добавил, что заявление об экономических мерах в отношении Грузии депутаты рассмотрят 9 июля.