Расположенный рядом со строящимся ЖК Nobelius жилой дом на Выборгской улице в Петербурге не рухнет из-за трещин, обнаруженных на стенах парадной. Такие выводы содержатся в экспертизе Госстройнадзора.

В ходе экспертизы строительных конструкций жилого дома № 4 по Выборгской улицы специалисты исключили возможное обрушение дома. Конструкции объекта признали ограниченно работоспособными. Эксперты признали, что в доме нужно провести ремонт по усилению несущих конструкций. Причиной деформаций назван демонтаж участка шпунтового ограждения котлована в зоне торцевой стены жилого дома, говорится в сообщении, которое приводит администрация Выборгского района Петербурга.

Напомним, вечером 12 июня в парадной дома жильцы обнаружили трещины. Дом эвакуировали. 38 семей временно разместили в гимназии в Нейшлотском переулке. В помещении установили 11 маячков.

73 жильца до сих пор не могут вернуться в квартиры. На время ремонта им предоставят жилье из маневренного фонда в поселках Левашово и Парголово, на Нейшлотском переулке, Сиреневом бульваре и Придорожной аллее, также для жильцов ищут хостелы.

На данный момент шесть семей получили места в отеле, 12 семей согласились на маневренный фонд Выборгского, Приморского, Калининского районов Санкт-Петербурга, еще 10 семей сообщили, что арендуют квартиры сами.

Добавим, что жилой дом примыкает к стройке нового ЖК Nobelius. Работы на строительной площадке были приостановлены, застройщику предписано провести обследование. Застройщик уже разработал проект усиления конструкций и оснований жилого дома, согласно которому планировалось усилить оконные и лифтовые проемы, а также грунт основания под фундаментами и кирпичной кладки стен на участках раскрытия трещин методом инъектирования. Основные работы должны завершиться к концу июля, после этого строительство ЖК продолжится.