Город может выкупить заброшенный особняк Черкасского у инвестора или продать его с торгов в случае изъятия здания судом в собственность Петербурга. Об этом «Мойке78» сообщили в юридическом комитете.

Как пояснили в комитете, бесхозное здание на Университетской набережной, 23, у собственника может забрать только суд. Если комитет по государственному использованию и охране памятников (КГИОП) докажет, что нынешний владелец Борис Берсон предпринимал действия, «угрожающие сохранности объекта культурного значения и влекущие им утрату своего значения», право собственности может быть прекращено.

В случае изъятия здания город выкупает у компании Берсона памятник или организует его продажу с публичных торгов, чтобы вернуть сумму горе-инвестору. При этом точного механизма расчета суммы в законе нет, уточнили в юридическом комитете. Город может вернуть деньги по соглашению сторон, в противном случае сумму устанавливает суд.

Примечательно, что инициировать судебный процесс может КГИОП, однако решать вопрос о том, как распорядиться памятником, будет комитет имущественных отношений.

Напомним, 19 июня в Петербурге возбудили уголовное дело по статье «нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия». Особняк князя Черкасского на Васильевском острове за последний год горел трижды. По словам местных жителей, здание давно облюбовали бездомные, мародеры, любители селфи и те, кто ищет «закладки».

Берсон же собирался переделать исторический дом в элитный комплекс на девять квартир с бассейнами и террасой.