05 Сен 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Арбитраж в Петербурге признал банкротом «дочку» группы «Сумма» Магомедова

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти 9 июля объявил банкротом строительную компанию «Стройновация», которая входит в ГК «Сумма» арестованного в Москве бизнесмена Зиявудина Магомедова.

Как следует из данных в электронной картотеке арбитража, арбитраж постановил признать должника банкротом и начать конкурсное производство.

Напомним, начальная процедура банкротства в отношении «Стройновации» была введена в мае 2018-го. С требованиями признать компанию несостоятельной обратились несколько организаций, в том числе  Находкинский судоремонтный завод и Новороссийский морской порт.

До недавних пор «Стройновация» успешно строила объекты нефтегазовой промышленности и транспортной инфраструктуры, а также промышленные мощности. Она была подрядчиком при строительстве трубопроводов проекта «Восточная Сибирь — Тихий океан» для «Транснефти».

Дела у фирмы пошли плохо после ареста совладельца ГК «Сумма» Зиявудин Магомедов и его брата Магомеда. Весной 2018-го их арестовали в Москве по обвинению в организации преступного сообщества, хищениях и растратах на 2,5 млрд рублей. Магомеда Магомедова также обвиняли в незаконном обороте оружия. Фигуранты дела отрицают свою вину.

Журнал Forbes оценил состояние Зиявудина Магомедова в $550 млн. В прошлом году он входил в состав 200 самых богатых бизнесменов России.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Пулковском районе появился необычный арт-объект. На постамент у пересечения Пулковского и Волхонского шоссе установили самолет Ан-2 в яркой желто-зеленой раскраске. В последнее время в социальных сетях стали появляться снимки этой неожиданной конструкции, и редакция решила разобраться, откуда взялся легендарный «Кукурузник», или как его еще называют «Аннушка», и какую роль он сыграет в жизни нового жилого квартала.

В жилом комплексе «Прайм Приморский» введена в эксплуатацию школа. Она стала юбилейным, 70-м социальным объектом, построенным холдингом Setl Group в Петербурге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.