08 Мар 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Арбитраж в Петербурге признал банкротом «дочку» группы «Сумма» Магомедова

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти 9 июля объявил банкротом строительную компанию «Стройновация», которая входит в ГК «Сумма» арестованного в Москве бизнесмена Зиявудина Магомедова.

Как следует из данных в электронной картотеке арбитража, арбитраж постановил признать должника банкротом и начать конкурсное производство.

Напомним, начальная процедура банкротства в отношении «Стройновации» была введена в мае 2018-го. С требованиями признать компанию несостоятельной обратились несколько организаций, в том числе  Находкинский судоремонтный завод и Новороссийский морской порт.

До недавних пор «Стройновация» успешно строила объекты нефтегазовой промышленности и транспортной инфраструктуры, а также промышленные мощности. Она была подрядчиком при строительстве трубопроводов проекта «Восточная Сибирь — Тихий океан» для «Транснефти».

Дела у фирмы пошли плохо после ареста совладельца ГК «Сумма» Зиявудин Магомедов и его брата Магомеда. Весной 2018-го их арестовали в Москве по обвинению в организации преступного сообщества, хищениях и растратах на 2,5 млрд рублей. Магомеда Магомедова также обвиняли в незаконном обороте оружия. Фигуранты дела отрицают свою вину.

Журнал Forbes оценил состояние Зиявудина Магомедова в $550 млн. В прошлом году он входил в состав 200 самых богатых бизнесменов России.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По итогам первого квартала 2026 года первичный рынок жилья Санкт-Петербурга начинает восстанавливаться после отмены массовой льготной ипотеки. Единый ресурс застройщиков зафиксировал изменение структуры лидеров: на третью строчку рейтинга вышла Группа компаний «ПСК». Объем текущего строительства компании достиг 325 тыс. кв. метров, что составляет 5,78% рынка. Setl Group сохраняет первую позицию с показателем 871 тыс. кв. метров, Группа ЛСР удерживает второе место.

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), в 2025 году рынок бизнес-класса Петербурга обновил исторический рекорд: совокупный объем нового предложения составил 378 тыс. кв. м, что в 2,3 раза превышает результат 2024 года и выше показателей прошлых лет (ранее на рынок поступало не более 300-325 тыс. кв. м в год в пиковые периоды).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.