Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти 9 июля объявил банкротом строительную компанию «Стройновация», которая входит в ГК «Сумма» арестованного в Москве бизнесмена Зиявудина Магомедова.

Как следует из данных в электронной картотеке арбитража, арбитраж постановил признать должника банкротом и начать конкурсное производство.

Напомним, начальная процедура банкротства в отношении «Стройновации» была введена в мае 2018-го. С требованиями признать компанию несостоятельной обратились несколько организаций, в том числе  Находкинский судоремонтный завод и Новороссийский морской порт.

До недавних пор «Стройновация» успешно строила объекты нефтегазовой промышленности и транспортной инфраструктуры, а также промышленные мощности. Она была подрядчиком при строительстве трубопроводов проекта «Восточная Сибирь — Тихий океан» для «Транснефти».

Дела у фирмы пошли плохо после ареста совладельца ГК «Сумма» Зиявудин Магомедов и его брата Магомеда. Весной 2018-го их арестовали в Москве по обвинению в организации преступного сообщества, хищениях и растратах на 2,5 млрд рублей. Магомеда Магомедова также обвиняли в незаконном обороте оружия. Фигуранты дела отрицают свою вину.

Журнал Forbes оценил состояние Зиявудина Магомедова в $550 млн. В прошлом году он входил в состав 200 самых богатых бизнесменов России.