Бригады ГУ «Водоканал Санкт-Петербурга» устранили последствия ливня на севере города и сейчас отрабатывают последние адреса. Всего, по данным «Водоканала», на горячую линию поступило 242 заявки о подтоплении.

По данным Гидрометцентра, «нерасчетные дожди» прошли в Выборгском, Калининском и Приморском районах города с двух часов ночи до шести утра и с 8:40 утра до 14:10. К 12-ти дня на севере Петербурга выпало до 24 мм осадков.

При этом заливало районы неравномерно. Расчетное значение — 7,2 мм за 20 минут. При этом в Выборгском районе выпало 15,12 мм за 20 минут. В районе Парашютной улицы — 34,87 мм дождей с интенсивностью 15,12 мм за 20 минут, а на перекрестке пр. Энгельса и пр. Луначарского — 46,37 мм с максимальной интенсивностью 9,59 мм.

Больше всего заявок было в Выборгском и Приморском районах – по 55 соответственно.

Больше всего затопило Парашютную улицу, перекресток пр. Энгельса и пр. Луначарского, перекресток пр. Просвещения и ул. Ушинского, пр. Просвещения, ул. Есенина, пр. Испытателей и Коломяжский пр.

Ливневки из-за постоянных дождей не справлялись с объемом воды, специалисты откачивали воду, открывали люки и чистили ливневки, закрывали люки, смещавшиеся из-за напора воды.

Состояние канализационных сетей исправно, уверены в «Водоканале», ведь вся вода была принята системой канализации за полтора часа.

Сейчас еще работают 65 бригад — закрывают оставшиеся заявки.

Возникший 9 июля на севере циклон, слегка уклоняясь на восток города, двинулся через центр к югу Петербурга. Дождь закончился в три часа дня.