Комитет по инвестициям подвел итоги приема заявок на заключение концессионного соглашения по реконструкции оранжерей Таврического сада на Потемкинской улице, 2, и по Кирочной, 50.

С 25 мая по 8 июля в комитет поступили две заявки от инвесторов на реконструкцию оранжерей Таврического сада. Кроме  ООО «ТатПроект» (холдинг Ginza Project), с инициативой выступили Фонд социальных инвестиций Газпрома и компания «Тандем-Истейт».

Глава комитета Роман Голованов отметил, что реновация оранжерей должна стать примером возрождения заброшенного исторического объекта в новое общественное пространство. Он отметил, что интерес к проекту проявили не только горожане, но и инвесторы.

Теплицы на территории сада появились в конце 70-х годов. Уже несколько десятков лет их двери закрыты для посетителей. В марте этого года представители Ginza Project обратились в Смольным с проектом реконструкции оранжерей. Он включает в себя общественные пространства с фудкортами, рынками и лекториями, как и проекты конкурентов. Ожидается, что полуразрушенные сейчас теплицы отдадут в концессию на 35 лет.