В Петербурге сегодня, 10 июля, Московский окружной военный суд на выездном заседании начнет допрос фигурантов дела о теракте в петербургском метрополитене, который произошел 3 апреля 2017 года.

Как сообщает ТАСС, на выездном заседании планируется начать допрос подсудимых.

Перед судом предстанет предполагаемый организатор теракта Аброр Азимов и десять возможных соучастников преступления — Дилмурад Муидинов, Сейфулла Хакимов,  Содик Ортиков, Махамадюсуф Мирзаалимов, Азамжон Махмудов, Бахрам Эргашев, Шохиста Каримова, Ибрагим Эрматов, Мухамадюсуп Эрматов и Акрам Азизов.

Всех их обвиняют в участии в террористическом сообществе, теракте, террористической деятельности, а также в незаконном изготовлении и обороте взрывчатых веществ.

Напомним, что по версии следствия, террорист-смертник Акбаржон Джалилов пронес в петербургский метрополитен два взрывных устройства. Одну из бомб он установил на станции «Площадь Восстания», однако её вовремя нашли и обезвредили. Вторую же бомбу террорист взорвал в вагоне, когда тот был между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». В результате теракта погибли 15 человек, а еще 67 получили ранения.