Российские водители в ближайшее время смогут встретить на дорогах столицы скоростные турбоперекрестки. А некоторые магистрали планируется оснастить светофорами с квадратными секциями.

Как пишут «Известия», некоторые подобные новшества уже знакомы водителям, например, разметка-вафельница и диагональные пешеходные переходы. Они пока не внесены в предварительный национальный стандарт (ПНСТ). Турбоперекрестки и квадратные светофоры внесут в стандарт, а затем протестирую в Москве.

Российские туристы могли сталкиваться со скоростными турбоперекрестками в Европе. На них нанесена специальная разметка, позволяющая водителю проезжать перекресток по наиболее выгодной, скоростной, траектории. В Москве такой перекресток может появится уже в этом году. По мнению экспертов, это нововведение поможет снизить аварийность на дорогах.

В новый ПНСТ также занесут различные виды светофоров. Один из вариантов — квадратный. Предполагается, что светодиоды в них займут всю площадь и цвет регулировщика будет лучше виден. Также в светофорах появятся новые знаки, например, «идущий человек», «красный крест».

Новый стандарт до середины августа будет находиться на общественном обсуждении. После этого будет приниматься решение о его утверждении. Обычно ПНСТ тестируется 1–3 года, дорабатывается и затем превращается в ГОСТ.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что Росавтодор планирует разработать единый стандарт для светофоров.