В Петербурге в среду, 10 июля, прошло первое судебное заседание по делу о массовом смертельном ДТП на Невском проспекте, которое произошло 29 декабря 2018 года.

Как сообщает 78.ru, сперва суд заслушал мать 18-летнего Никиты Сапежко, который скончался в Мариинской больнице из-за травм, полученных в аварии. Татьяна Ефимова рассказала, что ее сын был хорошим водителем и чемпионом России по картингу. В ту ночь он развозил пиццу.

Утром женщине позвонили из больницы и рассказали о ДТП. У Сапежко диагностировали перелом основания черепа и шок второй степени. Молодой человек скончался, не приходя в сознание.

Виновник ДТП происшествие помнит плохо, как установила полиция, он был пьян. Он ехал на каршеринговой Kia со скоростью 108 километров в час. На светофоре он врезался в ВАЗ-21041-20, а затем — еще и в стоящие впереди BMW X5 и Skoda Rapid. Виновника задержали на следующий день.

Отечественная машина, которой управлял Сапежко в результате столкновения превратилась в груду металлолома.

Водитель каршерингового авто предложил матери погибшего примириться и миллион рублей. В ходе заседания он полностью признал вину. Женщина же выдвинула иск компенсацию морального ущерба на пять миллионов рублей. Также она требует возместить расходы на похороны и покупку лекарств, которые ей понадобились после гибели сына.

Повторное слушание пройдет 18 июля.