Избирательная кампания в 110 муниципальных округах в Петербурге в целом проходит в штатном режиме, но совсем без нарушений не обошлось, заявил председатель городской избирательной комиссии Виктор Миненко.

«На сегодняшний день проводится 110 избирательных кампаний. Если говорить в целом, эти кампании проходят в штатном режиме, однако не буду скрывать — поступают жалобы на те или иные неправомерные действия той или иной избирательной комиссии муниципального образования»,
— заявил журналистам Миненко.

В качестве примера глава горизбиркома привел муниципальное образование «Сергиевское». Там, по словам Миненко, зафиксированы «вопиющие нарушения».

«Санкт-Петербургская избирательная комиссия своим решением обязала оформить протокол об административном правонарушении в отношении главы избирательной комиссии этого муниципального образования», — рассказал Миненко.

Кроме того, горизбирком обратился в прокуратуру и главное следственное управление СКР по Петербургу.

«Но пока правоохранительные органы проводят свою процедуру, деятельность не изменилась и нарушения там продолжаются. И я прибыл на нашу встречу по завершении заседания Санкт-Петербургской избирательной комиссии, на которой принято следующее решение об оформлении повторного, второго протокола в отношении председателя избирательной комиссии муниципального образования «Сергиевское»»,
— пояснил глава горизбиркома.

Еще один протокол, третий по счету, был составлен в отношении секретаря избиркома в «Сергиевском».

Вместе с тем, констатировал Виктор Миненко, рычаги давления на муниципалов у городского избиркома практически отсутствуют.

«Санкт-Петербургская избирательная комиссия имеет опосредованные полномочия в отношении избирательных комиссий муниципальных образований, так как мы не являемся в данном случае вышестоящей комиссией и права у нас не совсем широкие. Но в порядке контроля, рассмотрения жалоб, мы будем принимать самые жесткие меры», — резюмировал Миненко.