В Ленинградском окружном военном суде 10 июля состоялось слушание по делу о теракте в метрополитене Петербурга, произошедшем 3 апреля 2017 года.

Суду предстоит допросить 11 подсудимых. Все они — выходцы из республик Средней Азии.

Первым 10 июля дал показания многодетный отец Бахром Эргашев, по его словам, приехавший в Петербург на заработки. Общаться с адвокатами, гособвинителем и судьей помогал переводчик с киргизского языка.

В квартире на Товарищеском проспекте Бахром проживал, ежемесячно платя 4 тысячи рублей. По городу, по его словам, самостоятельно не перемещался, потому что впервые приехал в Северную столицу. Его регулярно сопровождал одноклассник Сайфилла Хакимов, с которым он работал строителем в банке «Плаза». Эргашев утверждает, что не только не обсуждал с квартирантами терроризм, но даже здоровался через раз. В квартиру возвращался вместе с Хакимовым, чтобы выспаться.

Серые будни нарушила внезапная пропажа Ирматова. Его брат отправился в полицию, чтобы написать заявление об исчезновении человека. Через некоторое время, говорит Эргашев, в квартиру на Товарищеском пришли люди в полицейской форме, среди которых была женщина, которая делала фотографии. Один из правоохранителей взял образец слюны у всех находящихся в квартире. Что делали «гости» в других комнатах – Эргашев не знает. Его неоднократно спросили о том, пользовался ли он кладовкой. Эргашев заявил, что следил только за своими вещами, быт других жителей квартиры его не интересовал. Даже самого «подозрительного предмета», который оказался взрывчаткой, Эргашеву не показали даже после задержания. При этом на одежде обвиняемого были обнаружены следы гексогена. Бахрома попросили объяснить, почему его вещи были испачканы в этом веществе.

«Я не знаю, что такое гексоген. Для этого физикой нужно заниматься и химией»,
— заявил обвиняемый.

При этом Эргашев уточнил, что его и других квартирантов раздели после задержания, когда привезли в Следственный комитет. Его вещи не были упакованы, в отличие от одежды других задержанных. Тем не менее, как заметил гособвинитель, Бахром подписал протокол. Он уточнил, что переводчик и адвокат просто попросили его подписать этот документ, поэтому он сделал это.

Во время дачи показаний не обошлось без ЧП – единственной женщине среди фигурантов дела вызвали скорую помощь.

Когда к трибуне подошел адвокат Шохисты Каримовой и начал задавать Эргашеву вопросы о своей подзащитной, ей стало плохо. Она попросила о помощи, потому что вовремя не приняла таблетку. Каримовой показалось, что у нее подскочило давление, но приехавшие сотрудники скорой помощи сказали, что она не нуждается в госпитализации.

После перерыва допрос Эргашева продолжился. Он утверждает, что мессенджерами, с помощью которых террористы вербуют граждан, не пользуется. На родине он иногда выходил в WhatsApp с телефона супруги. Также мужчина рассказал о своих проблемах со здоровьем. На протяжении 14 лет у него диагностируют туберкулез закрытой формы.

Дальше свои показания дал одноклассник Эргашева Сайфилла Хакимов. Он также, как и предыдущий фигурант, обеспечивал супругу и троих детей, несмотря на пережитый инфаркт в 35 лет. Сейчас Хакимову 40 лет.

Раньше Сайфилла жил в квартире на проспекте Энергетиков, но владелец жилья поднял цену на ежемесячную арендную плату, поэтому пришлось съехать. На Товарищеском проспекте ему разрешил временно пожить знакомый Мухамадюсуп Эрматов за 4 тысячи рублей в месяц.

При этом помимо фигурантов дела в квартире иногда якобы появлялся «узбек на Камазе», который так и не был задержан.

Хакимов признался, что в кладовке оставлял куртку, также в ней хранились инструменты. Ею он пользовался до отъезда отца Ирматова, который произошел в конце февраля – начале марта.

Его тоже неоднократно спрашивали, пользуется ли он мессенджерами. У Хакимова на одном из номеров был установлен WhatsApp.

Также выяснилось, что террориста-смертника Джалилова, который привел в действие бомбу в метро, знал Ибрагимжон Эрманов, потому что когда-то работал вместе с ним.

Заметим, что с обвиняемой Каримовой никто из дававших показания фигурантов дела знаком не был.

Гособвинитель заявила, что Хакимов в своих показаниях противоречив.

В финале слушания выяснилось, что обвиняемые просят сделать отвод переводчика с узбексого Горяевой, слова которой они плохо понимают. Переводчик — татарка по национальности. Судьи отказались удовлетворить требования подсудимых.

После слушания адвокат Оксана Разносчикова рассказала журналисту «Мойки78», что проблема с переводом могла возникнуть из-за разницы в диалектах. Безусловно, важно, чтобы все слова подсудимых были переведены верно. Эксперту предстоит расшифровать телефонный разговор одного из фигурантов и установить, его ли голос звучит на записи.

«Не были установлены остальные люди, которые проживали в этой квартире. Кто жил в ней за два-три дня до совершения теракта»,
— уточняет Разносчикова.

Ранее Генпрокуратура России заявила, что за теракт в метро Петербурга из Турции заплатили 2,5 тысячи долларов. Взрыв в вагоне поезда на перегоне станций метро «Технологический институт» и «Сенная площадь» на синей ветке метро прогремел днем 3 апреля 2017 года. В результате погибли 16 человек, включая смертника, еще 67 пассажиров получили ранения. Бомбу привел в действие, по версии следствия, террорист-смертник Акбаржон Джалилов.

Махамадюсуф Мирзаалимов, Бахрам Эргашев, Ибрагим Эрматов, Акрам Азимов, Сейфулла Хакимов, Дилмурад Муидинов, Содик Ортиков, Азамжон Махмудов, Аброр Азимов, Мухамадюсуп Эрматов и Шохиста Каримова категорически не согласны с обвинением.