Пять российских пар согласились на вмешательство генетиков в геном эмбриона. Первые генно-модифицированные дети появятся в России у родителей с мутацией.

Об эксперименте с редактированием генов по технологии CRISPR рассказал биолог Денис Ребриков из Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова.

По его словам, для участия в исследовании отобрали пять семей с мутацией, которая влияет на ген GJB2. Это отклонение распространено среди жителей Западной Сибири, в результате чего у таких родителей рождаются глухие дети.

В интервью научному журналу Nature ученый сообщил, что переговоры с семьями были непростыми. Все они считали, что отсутствие слуха не такая большая проблема, чтобы вмешиваться в ДНК эмбриона. Однако после долгих консультаций решились на модификацию генома будущих детей. По словам руководителя проекта, участников эксперимента предупредили о том, что последствия использования новой технологии могут удивить как родителей, так и научное сообщество. Одним из побочных эффектов, по слова Ребрикова, могут стать другие мутации.