Компания Bentley в честь своего столетнего юбилея презентовала концепт электрокара EXP 100 GT. Дизайнеры уверены, что именно так будут выглядеть элитные авто для путешествий в 2035-м.

Автомобиль оснащен системой автопилота с пятью режимами движения, которые подстраиваются под разные условия – от городских пробок до горного серпантина.

Длина авто впечатляет: его «растянули» до 5,8 метра, а ширина составила почти 2,4 метра. Кузов концепта от Bentley сделан из алюминия и углепластика, а двери могут открываться вверх до трех метров в высоту.

А вот экологичным дизайн назвать трудно. В отделке авторы концепта предпочли использовать дуб возрастом 5 тыс. лет, а также шерсть и заменитель кожи. Зато крыша вышла довольно футуристичной: специальный люк такого авто умеет собирать солнечные лучи и распределять этот поток света в салон по оптическому кабелю.

Под капот Bentley EXP 100 GT поместили четыре электрмотора общей мощностью 1359 «лошадей», что позволит машине разгоняться за 2,5 секунды до 100 км/ч. Часто заряжаться не придется, уверяют создатели: запас хода составит 700 км.