Зампредседателя Центризбиркома Николай Булаев поддержал предложение врио губернатора Петербурга Александра Беглова о том, что избирательные комиссии муниципальных образований (ИКМО) нужно реформировать.

По словам Булаева, слова Александра Беглова говорят о том, что он осознает урон, который ситуация с муниципальными выборами в Петербурге наносит всему избирательному процессу, в том числе губернаторской кампании. Он добавил, что ЦИК поддерживает Горизбирком Петербурга в решении спорных вопросов, и также фиксирует большое количество нарушений со стороны «достаточно небольшого количества» ИКМО.

«Их там наберется два десятка с трудом, но они портят всю картину. И, естественно, врио губернатора это не может не беспокоить, потому что люди не всегда разделяют муниципальные и губернаторские выборы», — цитирует зампредседателя ЦИК РИА Новости.

По его словам, в скором времени суды в Петербурге рассмотрят протоколы об административных нарушениях, и главы ИКМО, нарушившие закон, понесут наказание.

Напомним, в среду, 10 июля, Беглов осудил нарушения на муниципальных выборах и заявил, что грязные выборы никому не нужны. Он также призвал к реформам ИКМО и поддержал Горизбирком, который обязал избиркомы на местах работать без выходных и перерывов, чтобы принять документы от кандидатов в муниципалы.