Экспедиция «Антарктика 200» отправится из Петербурга в четверг, 11 июля, в торжественной обстановке. В 20:30 она возьмет старт из форта «Константин».

Торжественные проводы экспедиции начнутся с посещения Русского географического общества в Петербурге, намеченного на 12 часов в штаб-квартире Русского географического на Гривцова, 10. Там пройдет заседание в честь старта экспедиции «Антарктика 200», организованной Эстонским морским музеем. Организаторы и участники научно-популярной экспедиции расскажут о целях кругосветного путешествия на парусной яхте «Адмирал Беллинсгаузен». В тот же день вечером пройдет концерт-богослужение в церкви Святого Апостола Иоанна.

«Кругосветка» приурочена к 200-летию открытия шестого континента Первой русской антарктической экспедицией под руководством офицеров русского Военного морского флота, балтийского немца Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. РГО стало участником мероприятий экспедиции после того, как президент РФ Владимир Путин договорился об этом с главой Эстонии Керсти Кальюлайд. Стороны достигли ее в Москве во время встречи 18 апреля.

В одном из этапов экспедиции, на отрезке от Таллина до Сааремаа – Калининграда примет участие почетный полярник России Виктор Боярский.