Гатчинская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении местного жителя по факту уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.

Как сообщается на сайте прокуратуры Ленобласти, в 2012 году молодой человек был принят на воинский учет, в 2014 году прошел медицинскую и призывную комиссию, был признан годным к прохождению военной службы. Категорию годности призывнику установили А-3. Ее обладатели могут служить в частях МВД, карауле, химических войсках, управлять БТРами и БМП, дежурить на пусковых установках ракетных войск и зенитках.

В 2015 году юноша получил повестку о явке в отдел военного комиссариата, однако в назначенный срок в военкомат не явился. Также он не сообщил о причинах своей неявки. Права на отсрочку от прохождения военной службы в настоящее время мужчина не имеет.

В отношении жителя Гатчины возбуждено уголовное дело по статье «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы». Максимальное наказание, которое грозит уклонисту, — два года тюрьмы.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что в Ленобласти в отношении двух уклонистов возбуждены уголовные дела.