Подписи жителей Петербурга, собранные врио губернатора Алексанром Бегловым для выдвижения на выборах, содержали минимальное количество брака. Проверяли их и в городской избирательной комиссии, и в полиции.

«Экспертно-криминалистическим центром в период с 28 июня по 3 июля проводилась проверка подписных листов методом почерковедения. Проверено порядка двух тысяч подписных листов в поддержку одного кандидата с 15 тысячами подписей избирателей. Было выявлено 76 нарушений при заполнении подписных листов»,
— заявил журналистам начальник экспертно-криминалистического центра ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Алексей Крутиков.

По его словам, среди выявленных нарушений — неправильное заполнение подписных листов. Кроме того, некоторые подписи были оставлены одним и тем же человеком.

В свою очередь начальник управления организации и правового обеспечения горизбиркома Надежда Лебедева назвала количество брака в подписных листах Беглова — минимальным.

Лебедева уточнила, что помимо почерковедческой экспертизы сам горизбирком выборочно сверял оставленные данные горожан с базами ГУ МВД.

«Процент так называемого брака был минимален, исходя из того, какое огромное количество подписей надо было собрать. Те подписные листы, те папки, которые проверялись, выбирались методом случайной выборки. Это тоже говорят о достаточно высоком качестве сбора подписей»,
— подчеркнула Лебедева.

По сравнению с предыдущими избирательными компаниями, подчеркнула Лебедева, сейчас представленные четырьмя зарегистрированными кандидатами в губернаторы — очень высокого уровня.