Диетологи выяснили, какая доза шоколада является безопасной для здоровья.

Всеми любимый шоколад — довольно спорный продукт. Ученым давно известны его полезные качества, однако его чрезмерное употребление может нанести вред здоровью. Как рассказали РИА «Новости» эксперты, каждый день можно съедать половину плитки темного шоколада (около 50 граммов). Но делать это лучше в первой половине дня, так как шоколад — калорийный продукт, и в своем составе он содержит вещества, мешающие заснуть.

Также ученые развеяли миф о молочном и темном шоколаде. По мнению специалистов, с точки зрения калорийности и энергетической ценности молочный и темный шоколад примерно равны. Однако в темном большее содержание какао-бобов, следовательно, для организма человека он полезнее.

Кроме того, шоколад способствует улучшению настроения и содержит вещества, защищающие печень. В то же время, при чрезмерном употреблении этого лакомства возможны увеличение массы тела и нарушения углеводного обмена.

Напомним, в четверг, 11 июля, в мире отмечается День шоколада. Праздник пришел из Франции, там шоколаду посвящали массовые торжества. Постепенно праздник завоевал большую популярность и в других странах Европы.

Ранее «Мойка78» писала, что специалисты Роскачества назвали критерии настоящего шоколада.