05 Июл 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Ученые назвали безопасную дневную дозу шоколада

Диетологи выяснили, какая доза шоколада является безопасной для здоровья.

Всеми любимый шоколад — довольно спорный продукт. Ученым давно известны его полезные качества, однако его чрезмерное употребление может нанести вред здоровью. Как рассказали РИА «Новости» эксперты, каждый день можно съедать половину плитки темного шоколада (около 50 граммов). Но делать это лучше в первой половине дня, так как шоколад — калорийный продукт, и в своем составе он содержит вещества, мешающие заснуть.

Также ученые развеяли миф о молочном и темном шоколаде. По мнению специалистов, с точки зрения калорийности и энергетической ценности молочный и темный шоколад примерно равны. Однако в темном большее содержание какао-бобов, следовательно, для организма человека он полезнее.

Кроме того, шоколад способствует улучшению настроения и содержит вещества, защищающие печень. В то же время, при чрезмерном употреблении этого лакомства возможны увеличение массы тела и нарушения углеводного обмена.

Напомним, в четверг, 11 июля, в мире отмечается День шоколада. Праздник пришел из Франции, там шоколаду посвящали массовые торжества. Постепенно праздник завоевал большую популярность и в других странах Европы.

Ранее «Мойка78» писала, что специалисты Роскачества назвали критерии настоящего шоколада.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер разместил у себя на сайте список страховых компаний по программам ипотечного страхования жизни, основанный на объемах их выплат заёмщикам банка. Об этом сообщил старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Руслан Вестеровский на Финансовом конгрессе Банка России.

За первые шесть месяцев 2026 года в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию почти 444 тыс. кв. м жилой недвижимости. Как следует из данных строительной статистики, основную долю нового предложения обеспечили три девелопера: ГК «ПСК» (90 тыс. кв. м — два жилых комплекса, включающих 10 домов), ГК GloraX и ГК «ФСК», занявшие соответственно второе и третье места.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.