Рабочие взялись за благоустройство детской площадки в Южно-Приморском парке. Они не только приведут в порядок саму игровую зону, но дополнят местный «зоопарк» скульптурой нового животного.

Как рассказали в Смольном, детскую площадку создали еще в начале 1970-х годов. С годами она сильно обветшала, после чего чиновники приняли решение облагородить игровую зону. Контракт с подрядчиком представители комитета по благоустройству заключили в этом году. Специалистам предстоит отремонтировать сам городов. Сохранив существующую планировку, при этом сделав его более современным.

Авторы проекта уже ознакомились с архивными материалами и провели экспертизу. Подрядчик решил сохранить Игрушечную крепость, придав ей более современный вид. Аналогичным образом строители поступят с парковыми диванами — в их оформлении появятся элементы конструктора. Саму башню укрепят, а две ее стены превратят в смотровые площадки.

В городке установят новые навесы, украшенные цветам, а в проходе рабочие уложат резиновое покрытие. Такое решение было принято из соображений безопасности. Основную дорожку заасфальтируют, чтобы по ней можно было кататься на велосипедах, скейтах и роликах.

Новое применение подрядчик нашел и бассейнам. Давно неиспользуемые чаши превратят в большую песочницу и газон-лабиринт. Там же появятся специальные пенечки, на которых детвора сможет передохнуть.

Что касается «зоопарка», строители сохранят уже существующие монументы. Сейчас там живут крокодил, слон и черепаха. При этом подрядчик предложил горожанам самостоятельно выбрать новую. Скульптуру — животное должно продолжить ряд обитателей Африки. Среди предложенных вариантов — пеликан, носорог и орангутанг. Отдать свой голос горожане могут до 29 июля по ссылке.

Как добавили в комитете, в городке появятся две новые детские площадки. Одна из них — для детей с особыми потребностями.

Ранее «Мойка78» писала, что ГАТИ выдала ордер на благоустройство Южно-Приморского парка.